Химиотерапия – наука, искусство, спасение жизни Самое время. Химиотерапия – наука, искусство, спасение жизни

Сегодня мы снова будем говорить об очень непростой теме на стыке науки и искусства - медикаментозном лечении злокачественных новообразований.

В минувшем году более трех миллионов россиян получили диагноз рак. По данным Минздрава, каждый год эта цифра увеличивается более чем на 600 000 новых случаев. И самое печальное – болезнь отменила возрастной ценз, рак активно молодеет.

Всем онкопациентам необходимо противоопухолевое лечение, и многим из них – лекарственное. Как считают ученые, здоровая иммунная система молодого человека способна на многое. Она неплохо справляется со сдерживанием первичных опухолей, клетки которых все время находятся внутри них. Успех лечения в таких случаях исторически ассоциируется с хирургией, позволяющей удалить опухоль и, таким образом, спасти жизнь пациенту. Но когда клетки приобретают способность перемещаться по организму и возникают метастазы, это накладывает ограничения на возможности хирургических методик. По текущей медицинской статистике, около 90% смертей раковых больных приходится на метастазы. И не случайно самые светлые надежды больных и врачей связаны с развитием фармакологической и биотехнологий лечения рака. С ним же связан и самый впечатляющий прогресс последних лет в лечении онкозаболеваний.

О возможностях современной медицины поддерживать качественную жизнь пациента с онкологическим заболеванием во время лечения, и после, о новейших методах лечения злокачественных новообразований мы будем говорить сегодня с гостем нашей студии, заведующим химиотерапевтическим отделением Тамбовского областного онкологического клинического диспансера Олегом Вячеславовичем Мироновым.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов