Гравюры многовековой давности

В областном краеведческом музее представили уникальную экспозицию.

В этом году наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого. И к этой дате приурочено много событий. Конечно, большая их часть пройдет в северной столице, но и в регионах личность великого реформатора получит заслуженное внимание. 

Уже сейчас в Тамбовском областном краеведческом музее представлена коллекция гравюр с изображением Петра Первого. Гравюра - один из самых сложных видов искусства. И сейчас в этой технике работают единицы.

На той выставке, что представлена в краеведческом музее, гравюры XVII-XVIII веков. Это уникальная коллекция нашего знаменитого земляка Леонида Алексеевича Воейкова.

Такие выставки из фондов музея делаются чрезвычайно редко. Они настолько хрупкие, что не могут долгое время оставаться на свету, максимум это несколько месяцев, а потом они вновь надолго уходят в хранилища. Это, конечно, малознакомый вид искусства для широкой публики, в отличие от той живописи. Но гравюра безусловно стоит того, чтобы познакомиться с тонкостью ее исполнения,

- рассказывает Елена Романенко.

Символично, что в канун юбилейного года Петра Первого наш областной краеведческий музей вошел в Ассамблею петровских музеев. Это особый статус, который открывает большие перспективы не только для сотрудников музея, но и для его посетителей.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов