Елена Валатина: «Наш земляк — настоящий Герой. Мы очень надеемся, что найдём близких Владимира Ускова»

В нынешних условиях достаточно сложно вести поиски «на полях». Как сейчас происходит работа поисковиков и регионального движения «Поисковое движение России»?
Пандемия коронавируса вынуждает отодвинуть поисковые экспедиции на определённый срок. Однако поисковая деятельность включает в себя не только полевые поиски, но и архивные. Такая кропотливая работа помогает составить генеалогическое древо, раскрыть интересные и неожиданные семейно-родовые связи.
«Ребята, которые занимаются поисковой деятельностью, они, конечно же, проходят подготовку в школе поисковика, где опытные мои коллеги из других регионов и нашего региона рассказывают, как правильно вести поиск и по сайтам, в том числе. На какие документы обращать внимание, куда идти дальше, с кем связаться,
- Елена Валатина, руководитель Тамбовского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Совсем недавно в группе поискового отряда «Альтаир» появилось объявление с просьбой откликнуться родственников уроженца Тамбова Владимира Ускова. Его личность установили по ордену Красной Звезды, который бойцы поискового батальона нашли в лесу, неподалеку от станции Мга Ленинградской области. Они вели поиск на месте катастрофы с самолётом Ил-2.
Его отец проживал по улице Буденного, дом №13. Мы сразу, как получили сведения, начали искать родственников. Мы побывали на этой улице, опросили местных жителей, жителей, которые проживают в этом доме, но, к сожалению, никто не помнит семью Усковых,
- Елена Валатина, руководитель Тамбовского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов