Елена Никулина, Светлана Ревякина и Вера Васичкина: «Приходите «За пером Жар-птицы»!»

Воспитание литературного и художественного вкуса, возрождение традиции звучащего слова остается актуальным.

«И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово…». В год Культурного наследия народов России эти строки Анны Ахматовой неслучайно станут эпиграфом и основной темой II открытого городского конкурса чтецов «За пером Жар-птицы». 6 ноября в полдень в тамбовском ДК «Знамя труда» ждут всех, кто ценит звучащее слово, готов идти вслед за мечтой и чьи сердца открыты для новых впечатлений и эмоций. Здесь пройдет второй тамбовский городской конкурс чтецов.

Что подобрать для репертуара участникам, каковы критерии оценки и можно ли прийти в качестве зрителя, если ты — ценитель одного из главного народного наследия Отчизны — великого русского слова? Ответы на вопросы у наших гостей. В студии - Елена Никулина и Светлана Ревякина, методисты ДК «Знамя труда», организаторы конкурса.

Автором любого устного текста, даже если он написан великим писателем, можно представить того, кто его произносит. Потому что именно читатель решает, как этот текст прозвучит. Прежде чем читать текст вслух, вы, как его автор, рассказывающий историю, должны для себя решить, что для вас важно. То же касается и пересказа прочитанного, когда нужно запомнить основные мысли, а не выучить все наизусть. Особое внимание при чтении вслух нужно уделить героям текста. Они отличаются по характеру, но конкретный характер им должен присвоить именно тот, кто произносит текст. Это можно сделать с помощью интонации.

Эти и другие лайфхаки публичного выступления слушайте в нашей программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов