Елена Бурако: «Моя задача не столько вырастить артиста, сколько приобщить к народной культуре»

Театральная студия «Семицветик» школы «Сколково-1» стала победителем всероссийского творческого конкурса в Казани со спектаклем «Сказка о Емеле-Лодыре, царевне Несмеяне, царе Горохе и волшебном щучьем Слове».

Нам песня строить и жить помогает. И хоть это не строки из старой русской народной песни, но эта фраза самым лучшим образом отражает то, как наши предки относились к песенному творчеству.

В далёкие времена песни пели не только на гуляньях или праздниках. Песни сочинялись и сопровождали наших дедов и прадедов за урожаем, в дороге, или просто в повседневности. Поэтому каждое слово из народных песен так близко нам и понятно.

Одними из первых, кто начал собирать и систематизировать русские народные песни, были знаменитые этнографы Николай Евграфович Пальчиков, Петр Алексеевич Бессонов и Петр Васильевич Киреевский. Их сборники крестьянских и былевых песен были впервые изданы в конце XIX века и являются одними из самых ранних и полных собраний русских народных песен.

Наша гостья также отлично знает народное творчество и успешно использует его в воспитании подрастающего поколения. В нашей студии — Елена Анатольевна Бурлако, педагог дополнительного образования тамбовской школы «Сколково-1», руководитель фольклорной студии «Потешки» и театральной студий «Семицветик». Ей удается отвлечь ребят от интернета, привлечь к общению, сопереживанию, поддержке друг друга. И даже научить их вдыхать душу в роботов!

Почему приметы и обряды прадедов важны в современном мире? Как дети относятся к этнографии? В чем больше всего нуждаются наши дети? Ответы на эти и другие вопросы слушайте в нашей утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов