Доступно о сложном: защита прав инвалидов

Категория граждан с ограниченными возможностями здоровья - одна из наиболее социально незащищенных категорий, они нуждаются в особой поддержке со стороны государства. Нормы законодательства в данной сфере постоянно совершенствуются, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам. А также оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
Необходимо упомянуть, что обязанность обеспечить доступ инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур возложена не только на государственные органы и органы местного самоуправления, но и на организации вне зависимости от форм собственности, в связи с чем здания магазинов, точек общепита, здания учреждений культуры, банки и иные общественные здания должны быть обеспечены пандусом, иным подъемным устройством либо иным образом обеспечивать доступ инвалидов и иных маломобильных групп населения к объекту,
- рассказывает Сергей Васяхин, заместитель прокурора Уметского района.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов