Доступно о сложном: в каких случаях можно получить отсрочку исполнения судебного постановления

Судебные постановления, вступившие в законную силу, обязательны абсолютно для всех, и несоблюдение этого правила влечет ответственность.
Между тем, есть законный способ реализовать решение не сразу, а позже. Это возможно только при наличии исключительных обстоятельств и только с разрешения суда. После того, как судебный спор разрешился в пользу истца, у ответчика есть законная возможность получить дополнительное время, в течение которого решение можно не выполнять. Такой возможностью является отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения. Отсрочка представляет собой перенос той даты, когда должно быть исполнено судебное постановление в полном объеме, единовременно. Рассрочка предполагает разбивку на частичные платежи, с определением общего периода, в течение которого долг должен быть выполнен полностью. Таким образом, оба способа являются, по сути, законным продлением срока исполнения решения суда.
Исходя из этого, причины, по которым суд дает возможность ответчику какое-то время не выполнять судебный акт, должны быть действительно вескими и доказанными. К примеру, в статье 203 ГПК РФ обращается внимание на имущественное положение заявителя, который не может исполнить сразу же судебный акт. По смыслу этой нормы, тяжелое материальное положение может стать основанием к отсрочке или рассрочке. Вместе с тем, суд обязан выяснить обстоятельства, при которых сложилось финансовая несостоятельность – если в силу объективных обстоятельств, то, возможно, ответчику разрешат выплатить долг позже. Если должник сам поставил себя в тяжелое положение (например, бездумно набрал кредитов, не оценивая свои возможности), суд снисхождения не проявит. Особого внимания заслуживают жизненные обстоятельства стороны, обратившейся с заявлением – болезнь близких, потеря работы, объективное стечение обстоятельств, в силу которых наступили «тяжелые времена»,
- рассказывает помощник прокурора Мордовского района Маргарита Сотникова.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов