«Доступно о сложном»: роль прокуратуры в борьбе с укрытием преступлений

В студии - помощник прокурора Инжавинского района Жанна Бровкина.

Нормами Закона о прокуратуре, а также УПК РФ регламентируется деятельность прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, в том числе за соблюдением так называемой учётно-регистрационной дисциплины. Сотрудникам прокуратуры постоянно приходится сталкиваться с таким социально-правовым явлением, как укрытие преступлений от учета.

В действующем законодательстве нет определения такого понятия. Единственным нормативным правовым актом, в котором содержится упоминание об этом, является Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утвержденное совместным Приказом о едином учете преступлений от 29 декабря 2005 года. Согласно нормам этого Положения, преступление является укрытым от учета, если сведения о нем не отражены в учетных документах либо не включены в государственную статистическую отчетность.

Преступление также считается укрытым от учета, если по факту его совершения не принято ни одно из процессуальных решений. Например, о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов