Доступно о сложном: прокурорский надзор за реализацией нацпроектов

В соответствии с Указом Владимира Путина в России реализуют 13 национальных проектов. Их непосредственной целью является не рост экономики, но они могут дать стартовый импульс инвестициям, бизнесу и, как следствие, росту важных макроэкономических показателей, например, ВВП.
Есть и более близкая обществу задача нацпроектов - это развитие науки, образования, социальной сферы, семьи. Национальные проекты важны тем, что касаются каждого жителя страны. Надзор за исполнением законодательства в реализации нацпроектов закреплён за прокуратурой. Прокуроры должны обеспечивать постоянный и эффективный надзор за исполнением законодательства органами местного самоуправления, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих объединений при реализации национальных проектов, систематически проводить проверки исполнения бюджетного законодательства, обращая особое внимание на сохранность бюджетных средств, выделяемых на реализацию нацпроектов, регулярно проверять соблюдение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Пресекать факты уклонения заказчиков от конкурентных процедур, создания необоснованных преференций отдельным хозяйствующим субъектам при формировании документации, рассмотрении и оценке заявок, завышения цены контрактов, а также неисполнения их условий и другое.
«Проверка показала, что в рамках реализации нацпроекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» детская школа искусств № 3. Тамбова не только не использовала поставленные музыкальные инструменты по назначению, но и необоснованно передала их на хранение поставщику. Таким образом, не использование по назначению новых музыкальных инструментов, оборудования, учебных материалов не могло способствовать достижению цели нацпроекта, а именно, увеличения на 15 процентов числа посещений организаций культуры», - Евгения Балакирева, помощник прокурора Советского района Тамбова.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов