«Доступно о сложном»: профилактика преступности среди несовершеннолетних

В студии - помощник прокурора Сосновского района Виктория Дрожжина.

Еженедельно в программе «Доступно о сложном» мы разбираем нюансы российского законодательства, чтобы не стать беззащитным перед разнообразными ситуациями. Да и незнание закона не освобождает от ответственности. Сегодня поговорим о профилактике преступности среди несовершеннолетних. В этом нам поможет помощник прокурора Сосновского района Виктория Дрожжина.

Преступность среди несовершеннолетних всегда вызывает повышенное внимание. Проблема преступлений среди несовершеннолетних является одной из самых существенных социально-правовых проблем общества. Очень часто несовершеннолетние совершают правонарушения, а также общественно опасные деяния, не задумываясь о последствиях. Рассчитывая на то, что, не достигнув возраста привлечения к административной или уголовной ответственности, они не понесут наказания.

В соответствии с российским законодательством несовершеннолетние при определённых условиях несут уголовную, административную и иную ответственность. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Уголовное наказание в нашей стране выполняет не только функцию кары, принуждения, но имеет и воспитательное значение. Назначая уголовное наказание, суд исходит из того, что несовершеннолетний правонарушитель осознает противоправность своего поступка и сделает из случившегося соответствующие выводы на будущее.

Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов