Доступно о сложном: профилактика экстремизма или как пост в соцсетях может «под статью» подвести

В студии программы «Доступно о сложном» Иван Корж, помощник прокурора Ленинского района Тамбова рассказал о том, что такое экстремизм и как не стать преступником поневоле.
Экстремизмом называют приверженность отдельных лиц, групп, организаций и т.п. к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Экстремизм и его разновидность - терроризм продолжают представлять реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства. В России запрещено создание и деятельность общественных и религиозных объединений, а также иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. В частности, как пояснил Иван Корж, к подобной деятельности относятся пропаганда и публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики либо сходных с ней.
Прокуратурой Ленинского района привлекались к административной ответственности лица за распространение в соцсетях материалов, признанных экстремистскими. Хотелось бы заметить, что в Уголовном Кодексе распространение экстремистских материалов подпадает под конкретные, указанные в законе нормы. В том числе, связанные с интернетом,
- Иван Корж, помощник прокурора Ленинского района Тамбова.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов