Доступно о сложном: правила выбора, продажи и запуска фейерверка с точки зрения законодательства

Как весёлый праздник не превратить в самую настоящую трагедию. И пусть встреча нового года уже далеко позади, но впереди ещё День защитников Отечества, Восьмое марта, да и вообще, личные наши торжества никто не отменял. День рождения, например, многие любят отметить шумно и во всём блеске, то есть, с запуском фейерверков. Говорим о правилах продажи, выбора и запуска фейерверков.
«Условия торговли с лотков, а также в магазинах, павильонах должны исключать попадание на изделия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Обязательное требование - отсутствие доступа к пиротехнике покупателей. Витрины должны давать возможность ознакомления с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. Если это магазин самообслуживания, то пиротехника должна находиться в отдельной секции с обязательным постоянным присутствием продавца-консультанта», - Иван Корж, помощник прокурора Ленинского района Тамбова.
При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам. Постановлением правительства запрещено применение пиротехнических изделий в следующих местах: - в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; - на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; - на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); - на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях; - во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования; - на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков. Использовать пиротехнические изделия можно только на открытой площадке без деревьев и построек, в отсутствии близко расположенных автомобилей. При сильном ветре запускать фейерверки запрещается. Зрители от места их запуска должны находиться на значительном расстоянии. Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах и местах с массовым пребыванием людей. За несоблюдение правил использования пиротехники предусмотрена административная, а если неосторожные действия виновных лиц повлекли ущерб в крупном размере, тяжкий вред здоровью или смерть человека, то и уголовная ответственность. Кроме того необходимо отметить, что в ст. 13 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» за использование в ночное время (с 23 до 7 часов) пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в населенных пунктах также предусмотрена административная ответственность.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов