«Доступно о сложном»: права и обязанности школьников и их родителей

Конституция Российской Федерации гарантирует жителям страны бесплатное получение среднего общего образования. Все остальные права и обязанности школьников и их родителей регламентирует Закон об образовании.
В частности, статья 44 гласит, что ребёнку и его законным представителям не могут навязать какую-то конкретную школу. Они могут сами решать, какое образовательное учреждение, с какой специализацией и в каком районе выбрать. В праве на выбор школы может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В первую очередь зачислят детей по прописке и льготников. Какие ещё права и обязанности есть у школьников, рассказал эксперт программы, помощник Рассказовского межрайонного прокурора Илья Рыбин.
Если в школе нарушают права ребенка на доступное образование, охрану здоровья или отдых, пишите жалобы: директору, в департамент образования. Каждую жалобу обязаны рассмотреть и отреагировать на нее. Если детей во время каникул заставляют красить забор, делают им прививки и задают слишком много домашних заданий, это хоть и не касается родителей напрямую, но повод для жалобы или даже суда. Родители могут использовать любые законные способы для защиты прав детей,
- рассказывает помощник Рассказовского межрайонного прокурора Илья Рыбин.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов