Доступно о сложном: полномочия и обязанности судебных приставов-исполнителей

В 99% случаях после прокурорской проверки жалобы на действия судебных приставов – исполнителей остаются без удовлетворения.
Исходя из имеющейся практики можно сделать вывод о том, что все обращения о противоправных действиях или бездействии службы судебных приставов разделяются на 2 категории, а именно жалобы от должников, которые, в свой сути сводятся к тому, что судебные приставы – исполнители незаконно, без предупреждения арестовывают или удерживают денежные средства. Часто должники неправильно толкуют такие понятия как «наложение ареста» и «обращение взыскания».
«Дело в том, что это совершенно разные вещи. При аресте денежных средств, находящихся на счете в банке, денежные средства остаются на счете должника. Он просто не может ими воспользоваться. Судебный пристав-исполнитель выносит такое постановление в рамках обеспечительной меры. И при этом уведомление должника не требуется. Во втором случае - при обращении взыскания - следует понимать, что денежные средства, находящиеся в банке, непосредственно списываются. То есть их забирают. В этом случае уведомление является обязательным», - рассказывает Павел Левченко, заместитель прокурора Сампурского района Тамбовской области.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов