Доступно о сложном: ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности — это особые условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности рассказала помощник Рассказовского межрайонного прокурора Лилия Безгина. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена дисциплинарная ответственность. Если работник, назначенный ответственным за пожарную безопасность, не добросовестно выполняет свои обязанности по обеспечению пожарной безопасности на предприятии, работодатель может наказать работника дисциплинарными взысканиями: выговор, предупреждение или замечание в письменной форме; отстранение от должностных обязанностей на определенный срок или до устранения выявленных недочетов; увольнение на соответствующих основаниях. Суть в том, что работник из-за невыполнения своих обязанностей, нарушает трудовой договор, заключенный с работодателем на основании статьи 192 Трудового кодекса РФ. Дисциплинарная ответственность реализуется только в рамках отдельно взятой организации согласно Трудовому кодексу. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях гласит, что административную ответственность несут предприниматели, физические и юридические лица. Также КоАП РФ устанавливает размер административного штрафа в случае нарушения требований пожарной безопасности.
На законодательном уровне также предусмотрена уголовная ответственность в рамках уголовного кодекса статья 219 УК РФ. Законодатель разделил ответственность по тяжести последствий, которые могут быть причинены в результате пожара и нарушения норм пожарной безопасности. Субъектом преступлений являются также должностные лица, на которых была возложена обязанность по исполнению требований и норм пожарной безопасности, а также лица, которые в силу характера работы должны были соблюдать требования пожарной безопасности
- рассказывает Лилия Безгина, помощник Рассказовского межрайонного прокурора.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов