Доступно о сложном: ответственность собственников жилья, признанного объектом культурного наследия

Гость студии: Ирина Литовская, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области.
В Тамбовской области находится более 1000 объектов культурного наследия, которые обладают особой ценностью – исторической, архитектурной или научной, поэтому на собственников этих объектов накладывается ряд обязательств,
- пояснила Ирина Литовская, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области. В этой сфере работает Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», который регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Для того чтобы узнать, представляет ли здание историческую ценность, необходимо посмотреть, не внесено ли оно в реестр объектов культурного наследия. Реестр можно найти на сайте Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.
Много вопросов поступает по поводу проведения ремонтных работ в зданиях, признанных объектами культурного наследия. Да, любой владелец может сделать ремонт, перепланировку и переустройство, но при условии согласования этих работ с органом охраны объектов культурного наследия. Без согласования можно проводить работы по текущему содержанию. Однако эти работы не должны затрагивать предмет охраны объекта культурного наследия, и их итогом не должно стать изменение архитектурных и декоративных особенностей здания,
- Ирина Литовская, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов