Доступно о сложном: Нарушение градостроительного кодекса

В программе правила реконструкции объектов капительного строительства, ввод новых зданий в эксплуатацию, нюансы изменений в проектную документацию, а также поговорим о санкциях, предусмотренных за нарушения градостроительного кодекса России.
Несоблюдение градостроительного законодательства допускается и при выдаче администрациями разрешения на ввод в эксплуатацию домов. В соответствии с Градостроительным кодексом, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо, в числе других документов, заключение органа государственного строительного надзора, в случае, если предусмотрено.
Прокуратурой района выявлялись факты выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию построенного жилого дома в отсутствии заключения Управления государственного строительного надзора по Тамбовской области о соответствии объекта капитального строительства требованиям проектной документации, соблюдении строительных норм и правил. Виновные лица привлекались к административной ответственности по ч. 4 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – выдача разрешения на ввод в эксплуатацию при отсутствии заключений уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора органа власти субъекта Российской Федерации в случае, если при строительстве объекта капитального строительства законодательством Российской Федерации градостроительной деятельности предусмотрено осуществление государственного строительного надзора,
- рассказала Анна Круцких, помощник прокурора Тамбовского района.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version