Доступно о сложном: наказание для нерадивой мамы

В соответствии с поправками, внесёнными в Конституцию дети являются важнейшим приоритетом государственной политики. Государство приняло на себя обязанность по созданию условий, способствующих всестороннему развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.
Но наряду с государством, эта обязанность возлагается и на родителей. Семейным законодательством установлены такие виды ответственности как ограничение в родительских правах и лишение родительских прав. Применение подобного наказания возможно только в судебном порядке с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
«Лишение родительских прав является крайней мерой, которая применяется судом за виновное поведение родителей по основаниям, перечень которых является исчерпывающим, и допускается только в случае если, иным способом защитить права ребенка не представляется возможным. Так, в соответствии с действующим законодательством родители могут быть лишены родительных прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из роддома и так далее;  жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей. Лишение родительских прав бессрочно. Однако, законом предусмотрена возможность восстановления в родительских правах», - Ирина Парамзина, помощник прокурора Знаменского района.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов