Доступно о сложном: коррупция

Коррупция - сложное социальное явление, имеющее различные формы проявления. Правоотношения регулируются международными федеральными местными и локальными нормативными актами.
Наверное, если даже не каждый первый, то каждый второй гражданин, делал так называемые подарки, и может быть не всегда из корыстных интересах, а благодарности ради. Между тем, законом четко установлено, что не только государственный/муниципальный служащий но и должностные лица при выполнении должностных обязанностей не вправе получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей, вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются и должны признаваться федеральной собственностью или собственностью субъекта Российской Федерации, муниципальной собственностью и передаются служащим /должностным лицом по акту в орган, в котором он трудоустроен.
Гражданский служащий, должностное лицо, сдавшее подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить. Тот же подарок в благодарность государственному, муниципальному служащему или должностному лицу может быть расценен как взятка
- рассказывает Елена Шагина, заместитель прокурора Гавриловского района.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов