«Доступно о сложном»: когда ребёнка могут забрать у родителей

В соответствии со статьёй 77 Семейного Кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится.
Разрешение на немедленное отобрание ребенка органу опеки и попечительства выдаётся органом исполнительной власти субъекта РФ либо главой муниципального образования, если последний наделён такими полномочиями. При отобрании ребенка, орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
В законе прописано несколько оснований, по которым можно изъять ребёнка из семьи. Это алкогольная, наркотическая или токсическая зависимость родителей или опекунов; повторяющиеся эпизоды семейного насилия; несоблюдение родителями мер предосторожности при привлечении ребёнка к бытовому труду; неправомерная эксплуатация детского труда; неспособность организовать необходимый для гармоничного развития ребёнка воспитательный процесс; в случаях, если мать и отец уже лишены родительских прав; сексуальные домогательства по отношению несовершеннолетних со стороны родственников или лиц, на попечении которых дети находятся. Органы опеки вправе забрать ребенка из семьи без предупреждения и незамедлительно,
- Маргарита Сотникова, помощник прокурора Мордовского района.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов