Доступно о сложном: какое наказание грозит за незаконно срубленную елку

В преддверии Нового года необходимо помнить о том, что такое украшение дома, как ель, приобретенная незаконным образом, может стать поводом для серьезных санкций.
Самовольное спиливание елки или сосны для Нового года попадает под гражданскую, уголовную или материальную ответственность. Это зависит от степени ущерба, причиненному лесному хозяйству, размера и породы дерева и прочих факторов. Необходимо отметить, что к ответственности привлекаются даже те лица, которые не принимают непосредственного участия в несанкционированном спиливании дерева, но помогают это сделать. В этом случае их рассматривают как соучастников преступления. К соучастию в правонарушении могут быть отнесены помощь в поиске ели или сосны, содействие при ее переносе или транспортировке и даже участие в сокрытии дерева. Даже если злоумышленник не успел срубить дерево, но уже приступил к рубке или спиливанию, его могут привлечь за нанесенный урон лесному хозяйству. Наказание за незаконную деятельность будет значительно строже, если при незаконной вырубке дерева нарушители применяли легкую или тяжелую технику для спила или транспортировки.
Для частного лица штраф может составить до четырех тысяч рублей. Если в правонарушении виновно должностное лицо, ему придется выплатить государству до сорока тысяч рублей. Если преступление совершает юридическое лицо, то ему грозит штраф, который варьируется от двухсот до трехсот тысяч рублей,
- говорит Маргарита Сотникова, помощник прокурора Мордовского района.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов