Доступно о сложном: как отстоять трудовые права

Основная часть населения большую часть времени проводит на работе. Однако не всегда работодатели ответственно и честно подходят к выполнению своей части обязательств. Как защитить трудовые права?
Наиболее распространенные нарушения, которые допускают работодатели - это несвоевременная выплата заработной платы, отказ от официального заключение трудовых договоров с работниками, нарушения охраны труда. Так, по данным к началу декабря суммарная просроченная задолженность по зарплате в Тамбовской области составила почти 30 миллионов рублей. Надзор за соблюдением трудовых прав является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры.
«В этом году в прокуратуре Никифоровского района был выявлен факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам ООО «Никифоровское ЖКЗ». Период невыплаты и размер были значительными. 31-у работнику размер задолженности с мая по август составил порядка полутора миллионов рублей. Уже после возбуждения уголовного дела работодатель выплатил заработную плату в полном объеме», - рассказал заместитель прокурора Никифоровского района Максим Дубровин.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов