Доступно о сложном: как не стать нарушителем, выгуливая собаку

Вопросы выгула собак остаются актуальными и для владельцев животных, и для людей, которые сталкиваются с агрессией и нападением питомцев. Несмотря на штрафы, хозяева зачастую игнорируют правила или не могут их соблюдать в силу ряда причин, например, при отсутствии мест для выгула.
Отдельного документа, который регламентировал бы стандарты выгула собак, в РФ до 2019 года нет. Все действующие правила приведены в законопроекте о нормах обращения с животными, который в 2019 году парламентарии дополнили некоторыми пунктами, которые касаются норм выгула питомцев. В частности, хозяин обязан обезопасить не только само животное, но и других собак и кошек, находящихся в месте выгула, людей, имущество. Также изменения касаются использования намордника. В предыдущих редакциях законопроекта собакам запрещалось пребывание в местах массового скопления людей без него. Согласно новым нормам, при пересечении дороги, площадок отдыха и и т.д. можно применять только поводок. Однако на животных потенциально опасных пород требуется надеть и намордник. Предпочтение нужно отдавать укороченному поводку, который при необходимости легко натянуть, чтобы не дать питомцу причинить вред посторонним. На ошейнике необходимо закрепить бирку, на которой указана информация о владельце, номер телефона, сведения о собаке. Официальный текст закона прописывает обязанность владельцев убирать за своими питомцами. Для этого необходимо носить с собой совок и пакет. Правда, вопрос с утилизацией отходов жизнедеятельности не до конца урегулирован, поскольку их требуется хранить отдельно от остатков пищи. Соответственно, пакеты нельзя выбрасывать в обычные урны. В тоже время, специализированные же дог-боксы пока распространены мало.
«Нельзя выгуливать собак на территории детских площадок, спортивных площадок, вблизи образовательных учреждений, то есть детских садов, школ, спортивных объектов, учреждений здравоохранения. В садах, парках и скверах тоже не рекомендуется выгул собак, поскольку внутренними документами это может быть запрещено. Что касается дворовой территории многоквартирного дома, то здесь есть нюансы. Всё зависит от породы собаки. Если она весом до пяти килограммов, то её можно выгуливать без намордника и без поводка, но хозяин обязать убирать за собакой», - Маргарита Сотникова, помощник прокурора Мордовского района.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов