Доступно о сложном: как накажут должника за коммунальные услуги

В Жилищном кодексе РФ, в части 1 статьи 155 указано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим.
Однако, это правило действует только в том случае, если договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания не установлена иная дата. В таком случае, договор главенствует над соответствующей статьёй Жилищного кодекса. Тут важно знать позицию судов по отношению к тем гражданам, которые, проживая в многоквартирном доме, где собранием жильцов выбрана управляющая компания, не подписали с ней договор и полагают, что при таких обстоятельствах могут не платить за услуги. А суды считают таких граждан уклоняющимися от выполнения обязанностей, установленных Жилищным законодательством и своими решениями, обязывают выплачивать образовавшиеся суммы задолженности. Возможных рычагов давления для побуждения граждан к оплате коммунальных услуг закон предоставляет немало. Начиная с 31 дня просрочки предусмотрена возможность взыскания пени. Для того, чтобы рассчитать их сумму необходимо сумму долга умножить на количество дней просрочки, а также ставку рефинансирования (или ключевую ставку, которую утверждает ЦБ РФ и в настоящее время составляет 6%) и получившуюся сумму разделить на 300, если число дней просрочки не превышает 90. Если же просрочка долга составляет 91 день и более, то сумму надо будет делить не на 300, а на 130 Все это описано в ч.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. За долги по коммуналке подачу услуги могут отключить. Законом такая возможность предусмотрена.
«Постановление Правительства РФ от 6-го мая 2011-го года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» говорит, в числе прочего, именно о таких ситуациях. При этом важно отметить, что отопление, а в многоквартирных домах – еще и холодное водоснабжение отключены быть не могут. Законодательство говорит нам, что «неоплата» - это наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления. При этом неважно наличие или отсутствие прибора учета. Для установления факта и отнесения гражданина к категории неплательщиков расчет происходит именно исходя из норматива», - рассказал Дмитрий Судоргин.
Крайняя мера – выселение в судебном порядке. Но её применяют только к нанимателям помещения по договору соцнайма и в случае, если нет оплаты за ЖКУ течение более шести месяцев без уважительных причин. Выселены могут быть в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Предоставляемое помещение должно быть изолированным и пригодным для постоянного проживания, размером не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов