«Доступно о сложном»: как иностранцу встать на миграционный учет в России?

Как иностранному гражданину встать на миграционный учет в Российской Федерации в 2022 году? Разобраться поможет помощник прокурора Мордовского района Маргарита Сотникова.

Основания для включения иностранного лица в миграционный учет:

- приезд с целью получить официальную работу. К примеру, если иностранец прибывает в качестве туриста и останавливается в гостинице, то процедура постановки на учет выполняется в автоматическом режиме администрацией гостиницы. Оплаченные апартаменты - это и есть фактическое место проживания. Уведомление в электронной форме моментально формируется и отправляется в миграционный центр.

- получение российского гражданства. Если по ряду причин процедура не состоялась, то иностранный подданный лишается полученного гражданства и становится иностранцем. Следовательно, нужно вновь становиться на учет.

- рождение иностранного лица на территории России. Например, в отличие от Америки, рождение на территории РФ не является основанием для предоставления гражданства.

Иностранец вправе самостоятельно пройти регистрацию по месту проживания. При этом он обязан уведомить о своем прибытии соответствующие службы. Исключением является, если иностранное лицо является собственником помещения, где предполагается проживание. В этом случае он обязан самостоятельно уведомить органы МВД.

Ставить на миграционный учет студентов, прибывших на обучение в Россию, обязуется учебное заведение, производившее их зачисление. Для этого администрации вуза отводится семь суток с момента пересечения иностранными подданными границы РФ,

- рассказывает Маргарита Сотникова, помощник прокурора Мордовского района.

Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов