Доступно о сложном: как быстрее вернуть украденный мобильный телефон

Кража мобильного телефона является одним из самых распространенных преступлений. По статистике - это каждая пятая кража.
Злоумышленнику, в зависимости от стоимости похищенного, грозит либо административная, либо уголовная ответственность. Если стоимость превышает 2500 рублей, то виновный понесёт уголовную ответственность по статье 158 УК РФ. Необходимо отметить, что если лицо было привлечено к административной ответственности за кражу телефона, а потом вновь совершает подобное, то также будет привлечён к уголовной ответственности, но уже по статье 158.1 УК РФ. Стоимость похищенного имущества определяется на момент совершения хищения, с учетом фактического износа, для чего проводят соответствующую экспертизу.
Если человек уверен, что совершена кража, надо незамедлительно обращаться в полицию. Чем быстрее пострадавший обратиться, тем больше шансов, что телефон будет найден. Обращаться следует в отдел полиции по месту совершенного преступления. Если человек не знает, где у него был украден телефон, то следует обращаться в отдел полиции по месту жительства либо в любой ближайший отдел. Правоохранители обязаны у него принять заявление. Отказ является грубым нарушением законодательства и действия таких полицейских могут быть обжалованы в прокуратуру. Доследственная проверка может длиться до 30-ти суток. В это время полицейские опрашивают свидетелей, проводят экспертизу и т.д. и только потом принимают решение о возбуждении уголовного дела или нет, если будет установлено, что кражи не было,
- Илья Лютов, старший помощник прокурора Советского района Тамбова.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов