Доброго утро! Хорошего дня! Возвышенное искусство балета

Есть ли путь из провинции на большую сцену?

Балет, пожалуй, один из самых изящных видов искусства. В России он стал национальным достоянием. Именно в нашей стране были созданы балетные труппы и театры, получившие мировое признание. Наши именитые танцоры, покорили сотни тысяч зрителей. А вот корни у балета интернациональные. Зародился он во Франции при дворе Екатерины Медичи, куда по приглашению королевы для постановки придворных представлений, приехал итальянский музыкант, композитор и хореограф Бальтазарини Ди Бельджойозо. И хотя придворный балет появился в 15 веке, отдельным видом искусства его стали считать лишь триста лет спустя. В Тамбове, чтобы увидеть балет, нужно ждать гастролей, а вот возможностей освоить азы и начать собственный путь к большой сцене, гораздо больше.

Тамбовчанке Алине Зарапиной удалось построить успешную карьеру, стать солисткой, гастролировать по миру. В России лишь четыре балетные школы официально имеют статус учебных заведений федерального значения. Находятся они в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Новосибирске. Алина - выпускница Пермского хореографического училища. А сейчас она преподает настоящее балетное искусство.

Многие подменяют понятие и называют таковым хореографию, что в корне не правильно,

- говорит профессиональная артистка балета.

Как же усмотреть эту тонкую грань — мы подробно обсудили в программе. Где впечатлениями от занятий поделилась начинающая балерина Кира Рябова. В балет Кира пришла не сразу и этот путь был полон контрастов!

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов