Доброго утро! Хорошего дня! В ТГТУ прокачивают технологическое предпринимательство

Как акселератор помогает реализовать студенческие проекты?

От идеи до ее реализации зачастую проходит немало времени. От проекта до его воплощения в жизнь путь чуть короче. Но и здесь многое зависит от внешних факторов. Максимально благоприятные условия для развития студенческих инициатив создают в Тамбовском техническом университете. Здесь запустили масштабную программу поддержки студенческого технологического предпринимательства. Финансовым подспорьем для этого стала сумма в 7 миллионов рублей. Такова награда за победу ВУЗа в конкурсе Министерства образования и науки. Акселератор - это временное мероприятие, призванное прокачать навыки команд, прошедших предварительный отбор. Минимальная задача — улучшить компетенции, максимальная — достичь поставленных целей. Подробнее о том, какие перспективы открывает эта программа для начинающих специалистов мы говорим с гостями студии.

В акселерационной программе участвуют свыше 400 студентов, магистрантов и аспирантов ТГТУ. На данный момент заявлено более 60 команд, каждая из которых разрабатывает свой собственный стартап-проект. Проекты разделены на четыре тематических трека: «Цифровые технологии и продукты», «Инженерия», «Развитие городской среды», «Социальное предпринимательство». В течение двух месяцев молодые люди будут интенсивно работать над развитием своих проектов. Их ждут десятки мероприятий в различных форматах: лекции, тренинги, презентации, мастер-классы и индивидуальные консультации с экспертами из числа представителей бизнес-сообщества, объединений предпринимателей, грантовых фондов и технопарков,

- говорит Наталия Орлова, руководитель акселерационной программы «Техносфера».

При этом в ТГТУ уже есть несколько примеров успешного запуска студенческих инновационных проектов. Алексей, Вы один из разработчиков проекта «Смарт базовая станция для сетей 5G». Проект недавно стал резидентом Сколково, выигрывал гранты на сумму свыше 5 миллионов. Алексей Тришаков рассказал в чем уникальность этой разработки. А Мария Емельянова презентовала проект из раздела «Инженерия».

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов