Доброго утро! Хорошего дня! Ретрофотографии и легенды, которые их окружают

В Пушкинской библиотеке представят антикварные снимки из коллекции Татьяны Лукиной.

Цифровые фотографии вытесняют печатные фотоальбомы. И это при том, что в объектив попадает едва ли не каждый день нашей жизни. Память смартфонов и компьютеров хранит тысячи снимков и только самые удачные в особых случаях отправляют в печать. А ведь когда-то сам факт фотосъемки был особым случаем. Теперь такие карточки стали настоящим антиквариатом. А вот в чем их ценность мы сегодня обсудим с гостем студии. Это коллекционер Татьяна Лукина.

В собрании Татьяны 228 фотокарточек. Признается, что никогда особо не гналась за количеством, да и пересчитала их только накануне визита в нашу студию, предполагала, что будет такой вопрос. Гораздо важнее качество снимков и того, кто и как на них изображен.

Мне интересно все что связано с историей. А история фотографий — это тоже очень интересно. Когда я поняла, что коллекционировать фотографию вполне доступно, в отличие от мебели или Майсенский фарфора — и то, и другое стоит очень дорого - то фотографии более доступны, к тому же они маленькие и не занимают много места. Первоначально я планировала собирать женские портреты, нам, девочкам, это все интересно: прически, платья, история костюма. Но выяснилось, что женщины, одетые в красивые костюмы, стоят как-то немилосердно дорого, поэтому мой пыл немного поутих, но направленности я не сменила. Я стала собирать интересные портреты групповые, семейные, с детьми,

- рассказывает Татьяна и приглашает радиослушателей посмотреть самые примечательные экземпляры из своей коллекции.

Авторскую выставку Татьяны Лукиной представят в 30 апреля в Тамбовской областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов