Доброго утро! Хорошего дня! День среднего профтехобразования

«Я бы строить дом пошел, пусть меня научат!»

Студенты и педагоги среднего пофтехобразования в этом году впервые официально отметили профессиональный праздник. День СПО Указом президента теперь закреплен за 2 октября. Дату Владимир Владимирович выбрал, конечно, не случайно.

Давайте заглянем в историю. Родоначальником большинства преобразований в нашей стране был Петр Первый. Так вот к нашему событию император-новатор тоже имеет отношение. Он же создал первые в России технические училища, куда принимались даже дети из крестьянских семей и мастеровых. Следующим важным этапом развития образовательной системы стал рубеж 19 и 20 веков, время развития фабрик и мануфактур. Практически при любом объединении был цех, где еще юных и неопытных специалистов обучали принципам работы. В 1940 году Совнарком Советского Союза подписал документ, устанавливающий правила создания трудового резерва страны.

Именно эту дату, 2 октября, позднее и стали считать днем рождения профтехобразоания в России. Насколько сейчас оно востребовано у абитуриентов и каков уровень подготовки специалистов – об этом мы будем говорить с гостем студии.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов