Доброе утро! Хорошего дня! Владимир Солозобов: «Кибер-гигиена стала актуальной необходимостью»

Родительский контроль, конфиденциальность, посещение официальных сайтов – фундамент интернет - безопасности.

Нельзя умалять роль всемирной сети интернета в нашей жизни. С ее помощью мы ищем информацию, отправляем документы, фото и видео, ведем бизнес, общаемся и делаем покупки. Удаленно можем получить образование, повысить квалификацию, найти работу. И все это происходит в удобном для нас месте: дома, на улице, в школе или в офисе. Но такие возможности таят в себе и массу опасностей. Особенно им подвержены дети и подростки, психика которых еще не подготовлена к потоку негативной информации. Проверить свои знания основ безопасной работы с цифровыми устройствами и в сети тамбовские ребята смогли на Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет». О чем говорят итоги соревнования? И какие реальные опасности ждут нас и детей в инете? Обсуждаем это вместе с нашим гостем – Владимиром Солозобовым, учитель информатики Тулиновской школы, педагог-наставник информатики и дополнительного образования Центра «Точка роста».

Интернет-безопасность – это безопасность действий и транзакций, совершаемых в интернете. Интернет-безопасность входит в более широкие понятия, такие как кибербезопасность и компьютерная безопасность. Она включает безопасность браузера и сети, а также правильное поведение в сети. Проводя значительное время в сети, можно столкнуться со следующими угрозами интернет-безопасности: взлом, вирусы и вредоносные программы, кража личных данных.

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» проводится в поддержку задач национального проекта «Цифровая экономика» по воспитанию ИТ-кадров и повышению цифровой грамотности населения. Задания этого соревнования моделируют ситуации, которые могут возникнуть за работой с компьютером и в интернете. Владимир Солозобов рассказывает о конкретных ситуациях. А также делится важными советами, как обезопасить себя взрослым и их детей в интернете.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов