Доброе утро! Хорошего дня! Елена Грудина: «Сначала было слово»

Пушкин оценивал русский язык как неисчерпаемо богатый, открывая его неограниченные возможности.

Никто из нас и дня не может прожить без речи. Она необходима не только для общения с окружающими, но и наедине с собой — во время чтения книг или просто для формулирования мыслей. Красивая, грамотная речь, знание установленных правил и понимание механизмов развития языка, создания и интерпретации различных текстов — пространство деятельности филолога. 25 мая — их день. Кстати, слово «филология» в переводе с греческого означает «любовь к слову». В самом деле, кто еще так трепетно относится к нашему словарному богатству, как филологи? В нашей студии — Елена Грудинина, проректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат филологических наук, Доцент кафедры филологических и церковно-практических дисциплин.

Ни для кого не секрет, что в последние годы государство больше финансирует подготовку инженерных технических специалистов в вузах и куда меньше гуманитарных. То же касается вузовских исследовательских направлений. И такой перекос негативно сказывается на развитии страны. Есть такое мнение, что изучение гуманитарных наук может предотвратить международные конфликты. Есть даже предложение: в каждом правительстве ввести штатных филологов, которые занимались бы изучением настроений в обществе.

Интересно, что День филолога приходится на следующий день после другого связанного с языком праздника — Дня славянской письменности и культуры. К слову, язык, на котором написана Библия, уникален и имеет увлекательнейшую историю. Елена Грудина рассказывает в нашем эфире об этом. А также о необходимости экологии языка и речи, тенденции сокращать слова и правилах написания таких слов как «блогер» или «шопинг».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов