Доброе утро! Хорошего дня! Дмитрий Трунов и Екатерина Афонина: «С 1 сентября понедельник у тамбовских школьников будет начинаться с разговора о важном»

День государственного флага начали отмечать в 1994 году, но сам триколор имеет многовековую историю.

Штандарт России состоит из трёх полос: белого, синего и красного цвета. Триколор был на время забыт после переворота в 1917 году. Тогда новая власть сделала государственным символом красное знамя. Первые упоминания о триколоре появились в истории более 350 лет назад. В 1668 году голландец Бутлер построил корабль под названием «Орел». Для знамени он попросил прислать ему ткани тех цветов, которые выберет царь. В итоге Бутлер получил «червчатые, белые, лазоревые» киндяк и тафту. Это названия материалов, использовавшихся в те времена. Позже трехцветный флаг появился уже на корабле Петра I. Именно с его именем связывают создание российского триколора. Оригинал этого старейшего российского флага сохранился в Центральном военно-морском музее в Петербурге.

Триколор, наряду с гербом в виде двуглавого орла, принадлежит к числу официальных символов страны. Какова их значимость? Насколько важны они для патриотического воспитания детей и молодежи? С какого возраста о них должны знать представители подрастающего поколения? Обсуждаем это с нашими гостями Дмитрием Труновым, начальником отдела дополнительного образования Управления образования и науки Тамбовской области и Екатериной Афониной, педагогом-организатором Казачьей кадетской школы имени графа Воронцова-Дашкова.

Теперь в школах России каждая неделя будет начинаться с государственного гимна и торжественного подъема флага страны. Традиция исполнения гимна в учебных заведениях существовала еще в дореволюционной России. Тогда исполнялся гимн «Боже, царя храни!». Похожая традиция была и в Советском Союзе. Похожие традиции существуют во многих странах, которые хотят воспитать патриотизм у юного поколения. Кроме того, с нового учебного года российские школьники начнут изучать отечественную историю с первого класса, а не с пятого, как это происходит сейчас. Об этом и многом другом слушайте в утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов