День радиолюбителей

Путешествие по волнам не знает границ.

Гости студии: Сергей Попов - секретарь регионального отделения Союза радиолюбителей России, Юрий Козлов - мастер спорта, радиолюбитель, руководитель молодежной сельской радиолюбительской станции.

Сегодня День радиолюбителя. Исходя из семантики слова, к таковым можно причислить всех, кто сейчас слушает нашу программу. Но одно дело включать приемник на хорошо знакомой частоте и совсем другое – по винтикам собирать радиоприемники и путешествовать по коротким волнам в определенном диапазоне.

И сегодня у меня в гостях как раз такие люди, увлеченные радиосвязью. Для них это спорт, где стремятся к победе, для других хобби - в котором наградой становятся карточки, которые подтверждают радиосвязь. У Сергея Попова таких уже целый альбом, здесь собрана мировая география. А Юрий Козлов своими кубками и дипломами вдохновляет подрастающее поколение. Под его руководством успешно работает молодежная сельская радиолюбительская станция в Татановской школе.

Кстати, радиосвязь вполне заменяет радиолюбителям сотовый телефон, и даже больше, ведь связь можно установить даже на опушке леса, где любой оператор выдаст: нет сети.

Чтобы выйти в эфир, необходимо разрешение. Вот такой факт из истории. С началом Великой Отечественной любительская радиосвязь в СССР была запрещена, людям было предписано сдать все передатчики и приемники в местные органы Всесоюзного радиокомитета на временное хранение под расписку.

Выдачу разрешений возобновили только в 1946 году. Между тем от полного контроля со стороны государственных органов радиолюбители так и не освободились. Вплоть до развала Советского Союза все разрешения на работу в эфире согласовывались с органами КГБ.

Как с этим обстоит дело сегодня и как складывается общение радиолюбителей в непростых политических условиях, вы узнаете из нашей программы.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов