Дачная беседка — эфир 20 июня 2019 года

Репейница сменила рацион: берегите огород. Осваиваем искусство зеленой хирургии на винограднике. Холодные супы в дачном меню.
Сегодня тех, кто стремится освоить непростое искусство выращивания солнечных ягод, мы вновь приглашаем в нашу заочную школу начинающего виноградаря. Консультировать и делиться собственным богатейшим опытом с вами, уважаемые слушатели, будет виноградарь - любитель Борис Захарович Хмельков. Тема занятия - операции с зелеными частями куста. Важность их трудно переоценить – они позволяют влиять на силу роста кустов и их урожайность. В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. А еще очень важно – стараться сохранить в блюдах как можно больше витаминов. Сегодня мы хотим предложить вам порадовать ваших близких свекольником, приготовленным по классическому рецепту. Это один из немногих супов, который подают холодным. Он выручает в жаркую погоду, когда не хочется есть горячее. В конце мая сообщения информагентств не на шутку заставили поволноваться владельцев дачных наделов и приусадебных участков целого ряда российских регионов, в число которых попала и наша область. Специалисты «Россельхозцентра» зафиксировали активизацию бабочек репейниц и их гусениц. Причем, гусеницы в этом сезоне решили разнообразить свой привычный рацион за наш счет. Сегодня мы расскажем о том, какую опасность для наших зеленых питомцев может нести это порхающее эфемерное создание.
«Бабочка крупная, размах крыльев 53-57 мм. Крылья ее красно- желтые с черными пятнами. Передняя вершина крыльев черная в белых пятнах. Задние крылья снизу светло-коричневые. Гусеницы с 16 ногами, буроватые или серовато - желтые, с желтыми полосами на спине и по бокам. Тело покрыто светлыми волосками, шипами и пятнами, правильно расположенными по одному ряду на каждом сегменте тела, голова черная. Встречаются гусеницы в течение всего лета. Гусеницы скрепляют паутиной тройчатые листья сои, образуя трехгранную коробочку, объедают ее вершину, скелетируют листья и выедают в них отверстия. Окукливается гусеница на растениях и других предметах. Гусеница многоядна. Питается листьями сои, расторопши пятнистой, чертополоха, осота, сорняками семейства Мальвовые и другими. В настоящее время отмечено ее питание на культурных растениях. При массовом размножении репейница становится опасным вредителем. Меры борьбы: уничтожение сорняков, на которых преимущественно питается репейница, опрыскивание посевов инсектицидами. Руководителям хозяйств рекомендуем организовать мониторинг данного вредителя. В случае массового обнаружения и повреждения посевов сельскохозяйственных культур обработки проводить препаратами, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». При проведении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности», - Ольга Илларионова, заведующая фитосанитарной лабораторией филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов