Дачная беседка — эфир от 4 мая 2023 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.

Люблю свой сад в начале мая, когда весенний первый гром … - перефразируя строки замечательного русского поэта, вряд ли можно лучше сказать про эти дни. Май на даче - это поэма, написанная лопатой и садовым опрыскивателем. Что удалось сделать нам за прошедшие майские праздники? Поговорим про многочисленные процедуры, связанные с защитой зеленых насаждений от возвратных заморозков, посадкой и пересадкой, и размножением растений. Отдельная тема - защита культур от вредителей.

Как мы убедились, частые гости в мае – ночные заморозки. Чтобы не погубить будущий урожай, пришлось внимательно следить за прогнозом погоды. Для спасения цветущих деревьев и кустарников использовали все возможные способы. Самые распространенные – дождевание, полив и задымление. Когда температура опустится ниже 0°С, при помощи шланга с распылителем опрыскивали водой все ветви. Эту процедуру надо было повторить несколько раз с интервалом 10-15 минут. Слой льда, которым покроется дерево, защитит его от мороза – утверждают ученые. Еще один - более доступный способ– полив приствольных кругов. Его нужно провести накануне похолодания. Обильно полейте землю и укройте пленкой. Вечером снимите ее – идущий от мокрой земли пар защитит цветущие ветви от мороза. Садоводы также часто применяют такой способ спасения сада, как задымление. Накануне похолодания расположите по всему саду дымовые кучи. Внизу поместите сухой материал, а сверху накройте все сырыми листьями, мокрой травой или небольшим слоем земли. Цель – создать не огонь, а дым, который окутает сад и поможет сохранить тепло. Это работает, но могут быть нарекания от соседей и пожарных.

Поговорили о защитой зеленых насаждений от возвратных заморозков - теперь отправимся в наш виртуальный ягодник. Май – подходящее время для размножения ягодных кустарников (малины, смородины, крыжовника и т.д.). Делать это можно разными способами, однако один из самых простых и эффективных – размножение отводками. Кстати, не забудьте, что с появлением тепла активизируются многочисленные насекомые-вредители: тля, листовертка, яблонный цветоед, трипсы и другие незваные гости. Борьбу с ними надо начинать сразу, не дожидаясь их распространения. В мае, перед цветением, проведите опрыскивание деревьев и кустарников биологическими препаратами. Если вы упустили момент и насекомые вовсю атакуют ваш сад, используйте химические инсектициды.

Роза – совершенно потрясающий декоративный кустарник, который по праву носит названия «царица сада» или «королева цветов». Каждый садовод стремиться украсить ею свой участок. Отечественные и зарубежные селекционеры, много лет работающие с розами, создали большое количество видов и сортов этого удивительного по своей красоте цветущего растения. Цветки розы имеют самые различные формы, размеры и окраски. А аромат, который они источают, так нежен и прекрасен, что не может оставить равнодушным ни одного человека. Практически на каждом ухоженном дачном участке сегодня имеются мини-розарии. В нашей передаче сегодня мы поговорим о различных видах роз и о том, какой уход им нужен в весенний период. Наш собеседник и приглашенный эксперт сегодня - Ольга Анатольевна Попова, ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов