Дачная беседка — эфир от 26 января 2023 года

Радиожурнал для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это программа о прелестях и трудностях дачной жизни, о том, как сделать ее лучше.

Календарная зима вступила в свою вторую половину. До начала активного дачного полевого сезона еще достаточно времени. И потому можно обстоятельно продумать список тех задач, которые необходимо решить. На участке всегда найдется то, что можно сделать лучше, ведь предела совершенству нет. Можно отправиться в библиотеку, чтобы познакомиться с книжными новинками и журнальной периодикой на нашу любимую дачную тему. В помощь начинающим садоводам и огородникам - семинары, курсы и клубы, где собираются единомышленники, чтобы поделиться опытом. Также можно выделить время и для планирования на участке будущих посадок.

Что же касается насущных забот текущего момента, то не очень щедрая на снег нынешняя зима настоятельно рекомендует проверить обстановку на участке и заняться снегозадержанием. В случае отсутствия снега и ожидаемых сильных морозов стоит максимально увеличить утепление для растений - прикорневую зону можно прикрыть толстым слоем мульчи из растительных остатков. Если прогноз обещает оттепель - укрытие стоит приоткрывать, дабы избежать подпревания коры.

Еще одна напасть, которая может серьезно навредить молодым деревцам и кустарникам – мыши. Голод и бескормица особого выбора не оставляют, и грызуны начинают обгладывать кору со штамбов и тех ветвей, которые им доступны. В итоге кольцевые повреждения могут погубить ваших зеленых питомцев. Самое простое средство для борьбы с грызунами – отравленные приманки в радиусах приствольных кругов. Еще один проверенный временем вариант - тщательная обвязка стволов защитными материалами. Их выбор за вами – от колготок до соснового лапника или мелкоячеистой сетки.

Перекидайте снег с дорожек на приствольные круги плодовых и декоративных деревьев. Продолжайте накапливать снег возле роз и других теплолюбивых кустарников. Справиться с гололедом на тропинках и дорожках можно при помощи обыкновенного песка или печной золы. Соль крайне нежелательна, так как весной талые воды перенесут ее на газоны или в зону культурных растений, что не пойдет им на пользу.

В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Сегодня мы будем готовить запеченную в фольге на углях курицу на подушке из картофеля и зелени. Приятного всем аппетита! Если появилось желание присоединится к задушевным разговорам в «Дачной беседке» - милости просим, пишите и звоните.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов