Дачная беседка — эфир от 19 января 2023 года

Радиожурнал для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это программа о прелестях и трудностях дачной жизни, о том, как сделать ее лучше.

На календаре - третья декада января. Для дачников и огородников сейчас пора некоторого вынужденного затишья и отдохновения от трудов. Можно спокойно разобрать имеющиеся семена, распланировать предстоящие посадки. Также можно сделать заказы новинок по каталогам, отправиться в магазины, чтобы пополнить запас посевного материала.

Купить в наше время любую зелень или овощи в магазине – не проблема. Но многим просто интересно вырастить все это самим. Укроп и петрушка на своем подоконнике кажутся вкуснее и зеленее. Но чтобы вырастить зимой в квартире овощи и зеленные культуры, им надо устроить подсветку. Ведь световой день еще короткий, солнце светит не слишком ярко. И растения тянутся к источнику света и вырастают ослабевшими. Если подсветить посадки возможности нет, ставят горшки со всходами на южной стороне дома, используют фольгу. Вырастить на подоконнике можно горчицу, укроп, кресс-салат, мяту и многие другие растения. Поливать обильно домашний огород не рекомендуется. Дополнительные подкормки, кроме начальной заправки грунта, не проводят совсем. Во время сильных морозов горшки с растениями с подоконника убирают.

Теплица – мечта многих садоводов, в ней можно с успехом с ранней весны до поздней осени выращивать овощи и зелень, цветы и ягоды. Возведение теплицы – не дешевая и не самая простая задача, тем более, что нужно одномоментно решать комплекс технических и агрономических задач – от обеспечения с наименьшими затратами автономного микроклимата - температура, влажность, капельный полив - до защиты растений от вредителей и болезней.

В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Вашему вниманию предлагаем еще один рецепт от наших слушателей. 

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов