Дачная беседка — эфир от 14 апреля 2022 года

Радиожурнал «Дачная беседка» - программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.

Начнем с краткого списка тех задач, которые нам предстоит решить при очередном выезде на дачу. Нашего внимания требует газон - его прочищают от старой травы, на пострадавших после зимы местах проводят ремонт, подсеивая новые семена.

Не успели осенью перекопать почву в приствольных кругах плодовых деревьев - берите в руки лопату и за дело, но очень важно помнить, что корни залегают неглубоко, и чтобы их не повредить, нужно работать осторожно, не глубже 5-7 сантиметров. Еще лучше почву не копать, а только рыхлить. Если в саду почва покрыта дерном, то перекопка вовсе не понадобится. Не стоит затягивать с пересадкой на постоянное место саженцев кустов и деревьев, которые были прикопаны с осени. Смело обрезайте кроны молодых деревьев. Это позволит улучшить условия роста и развития оставшихся ветвей.

В апреле многие садоводы-любители стараются обновить и пополнить свои коллекции плодовых и ягодных культур. Но важно обратить внимание на качество посадочного материала. Саженцы должны быть желательно 2-летнего возраста, с мощной развитой корневой системой и спящими почками. Перед посадкой корни замачивают на несколько часов в теплой воде или в растворе одного из стимуляторов роста.

Молодые деревья высаживают на постоянное место в саду в период, когда температура воздуха установится в районе + 10 градусов С, а после последних заморозков пройдет не менее 3 недель. В Средней полосе это обычно вторая половина апреля. Посадочные ямы лучше сделать минимум за 2 недели до высадки.

При определении срока начала работ на огородных грядках начинающим дачникам следует ориентироваться на реальные климатические условия – температуру воздуха, почвы и ее физическое состояние. К обработке участка нужно приступать после того, как подсохнет верхний слой грунта. Участки перекапывают, удаляют корни сорняков и рыхлят землю.

В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Сегодня мы хотим предложить вам поддержать силы ваших домочадцев картофельной запеканкой с грибами.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов