Дачная беседка — эфир от 12 мая 2022 года

Радиожурнал «Дачная беседка» - программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.

Наконец-то радостная, но такая утомительная серия майских праздников позади, садовые и огородные работы на дачах идут полным ходом. Буквально, вчера я вернулась со своих любимых «Чистых прудов», где также внесла свою лепту в продовольственную безопасность нашей страны - посадила картофель. Время посадки картофеля - май, так пишут во всех учебниках по садоводству. Но мы, люди опытные, знаем, что высаживают второй хлеб в разное время, в зависимости от срока созревания. Ранние сорта – со второй недели месяца, средние и поздние – ближе к концу. Более точное время посадки можно определить по березе: если дерево «зацвело», значит, почва прогрелась до нужной для прорастания картофеля температуры – 6-8°С. Главное – ориентироваться на особенности местного климата и почвы, и следовать советам более опытных садоводов в нашем радиожурнале «Дачная беседка».

И теперь - все отправляемся в сад! Что может быть красивее и трогательнее майского сада? Яркий запах пробуждающей земли, едва распустившиеся клейкие листочки, невероятное благоухание цветущих деревьев и жужжание насекомых, собирающих нектар, блеск красок после первой грозы. Но май на даче – это не только красота: наступает самый ответственный период для нас – заядлых огородников и садоводов. Это самый важный месяц для того, чтобы заложить основы хорошего урожая фруктов и ягод. Первым делом, ранней весной надо было счистить со стволов деревьев в вашем саду отслаивающуюся кору и обработать штамбы медным купоросом. Кору обязательно нужно сжечь, так как именно под ней зимуют личинки вредителей. А стволы деревьев побелить и установить на них ловчие пояса. Но, главное, в еще в апреле надо было опрыскать деревья нейтрализующими вредных насекомых специальными химическими растворами.  Послушаем советы, что делать, если по каким-то причинам апрельская дезинфекция сада не была проведена.

После того, как почки уже распустились, стало понятно, какие ветки ваших дорогих яблонь, груш и слив не смогли пережить зиму. Такое случается нередко - не стоит впадать в отчаяние. Пора проводить обрезку деревьев. Необходимо вырезать полностью отмершие ветки, а те, которые повреждены лишь частично – укорачиваем до живой почки. И обязательно удаляем корневую поросль у вишен, груш и тех же слив.  Тонкости технологии обрезки плодовых деревьев обсудим в нашей программе сегодня.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов