Дачная беседка – эфир от 12 января 2023 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.

Сейчас особенно важно внимательно следить за микроклиматом в погребах и овощехранилищах (влажностью и температурой). Для яблок нужна температура не ниже 0 градусов и не больше 3 градусов. Если ожидаются сильные морозы, помещение утепляют, люки и отдушины закрывают. При большой влажности плоды начинают гнить, их вкус портится, поэтому нужна периодическая проверка с выбраковкой поврежденных яблок.

В этот самый холодный месяц зимы проведите ревизию имеющихся семян. Если есть сомнения, лучше проверить семена заблаговременно. Иначе, пользуясь невсхожими семенами, можно упустить оптимальные сроки посева.

Для проверки на всхожесть семена разложите на влажной фильтровальной бумаге или чистой тряпочке, смоченной в воде, и поместите в чашки Петри или блюдце, покрытое другим блюдцем. Для большинства семян температура прорастания +18-22°С, света не требуется. Всхожие семена наклюнутся через 7-10 дней. Проверка покажет, по каким культурам и сортам надо приобрести свежие семена.

В январе делают заказы новинок по каталогам, совершают покупки в магазинах садоводства, пополняя запас посадочного материала. В конце месяца можно начать сеять первую рассаду декоративных культур: гвоздику Шабо, кобею, агератум, бегонию.

Очень полезно в январе наведаться на садовый или дачный участок и посмотреть, как укрыты снегом посадки многолетних цветов и роз. Если снега мало, на гряды или куртины подкиньте снега с дорожек. Между грядами с луковичными, многолетними цветами, около роз плотно утопчите снег - для нарушения мышиных троп.

Просмотрите хранящиеся в подполье или подвале в прохладном месте клубни георгин и луковицы гладиолусов. Температура воздуха там должна быть на уровне +6-8°С, а влажность - 80%. Падение температуры до минусовой приведет к подмерзанию почек, высокие температуры и сухой воздух - к пересыханию, теплое и влажное хранение - к преждевременному прорастанию почек, развитию плесени и других заболеваний. Температуру и влажность можно регулировать проветриванием.

Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Сегодня мы предлагаем приготовить для ваших близких суп на скорую руку.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version