Дачная беседка — эфир от 10 ноября 2022 года

Спят мечты о лете,

За окном ноябрь,

Льётся грусть в сонете

В тонкий календарь.

Замечательные стихи поэтессы Веры Соколовой как нельзя лучше описывают наше настроение сегодня. Но нельзя унывать, нельзя предаваться элегии, у нас еще осталась масса недоделанных дел на наших любимых шести сотках. Эта и следующая неделя – последние, когда природа позволяет нам завершить подготовку сада к зиме. Хоть мы и в октябре не сидели сложа руки, но все-таки работы в саду и огороде в ноябре ещё предостаточно. Так что же нам осталось сделать в саду? Конечно, самое пристальное внимание - к новичкам вашего сада, посаженным в октябре деревьям и кустарникам. В ноябре необходимо провести в саду подзимний полив деревьев. Подзимний полив необходим всем садовым культурам. Проводить его нужно в начале зимы, когда земля еще не промерзла. Подробности мы узнали у нашей хорошей знакомой, тоже дачницы с и садовода с 25-летним стажем, Марины Ковалевой.

Кстати, лично я провела подзимний полив своего сада на Чистых прудах в последние дни подачи поливной воды — в середине октября. Другой возможности у нас нет. Но, как сказала наша собеседница Марина Ковалева, для деревьев полезнее более поздний полив — в середине ноября. Именно для этого многие запасают воду в ваннах и больших бочках. Почва вокруг ваших молодых яблонь и груш должна быть промочена не менее чем на 50-60 см. Вода, проникшая на большую глубину, создает значительный запас влаги в почве. Это повышает зимостойкость плодовых насаждений, которые при низких температурах страдают от высыхания. К тому же, повторю уже сказанное, влажная почва промерзает на меньшую глубину. Мы знаем, что неустойчивый снежный покров или его отсутствие в морозную зиму создает серьезную опасность вымерзания слабой и неокрепшей корневой системы. Влагозарядковый полив снижает эту опасность. Так что, заливайте приствольные круги по нескольку раз, если есть чем. Можно совместить полив с внесением удобрений. Подзимний полив является также сильным средством борьбы с вредителями, зимующими в почве. Устройте им мини-потоп. А еще правильно проведенный предзимний полив позволяет уменьшить число вегетационных поливов. Обязательными остаются поливы после цветения, в период июньского осыпания завязи, за месяц до созревания плодов и обязательный полив после сбора урожая.

А еще в завершающие дачные дни можно провести санитарную обрезку старых яблонь, груш, слив, кустов смородины и крыжовника. Движение соков-то почти прекратилось! Вырезайте пораженные черным раком участки коры, покрывайте садовым варом. Уберите сухие плоды и падалицу из под деревьев. Если вы еще не закончили сбор и уничтожение гнилых и сухих плодов на деревьях, а также падалицы, поторопитесь это сделать, не оставляйте их в зиму. Если их не собрать и не уничтожить, количество вредителей из года в год будет нарастать. Соберитесь с силами и перекопайте почву в приствольных кругах. Если не перекопали их в октябре, то сделайте это сейчас. Перед этим нет необходимости очищать их от сорных растений, если нет семян.

А теперь несколько слов про садовую землянику – ее тоже надо замульчировать, если есть такая возможность. Подмерзание растений земляники наступает при снижении температуры в позднеосенний период до минус 10 градусов, а в начале весны — до минус 7 градусов, при отсутствии снежного покрова. В бесснежные зимы растения погибают при минус 15 градусах. Даже незначительный снежный покров резко повышает морозоустойчивость земляники. Для мульчирования можно использовать перегной, компост, торф, опавшие листья деревьев. Если метеопрогноз обещает усиление морозов, нужно присыпать растения полностью, чтобы защитить сердечки и верхушечные почки.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов