Дачная беседка – эфир от 1 сентября 2022 года

Радиожурнал для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это программа о прелестях и трудностях дачной жизни, о том, как сделать ее лучше. Гостями нашей «Дачной беседки» станут агрономы-любители, ученые садоводы и мы с вами - практики и естествоиспытатели.

На календаре – сентябрь. Этот месяц, открывая новый сезон года, находится на стыке лета и осени, поэтому основную часть работы на огороде и в саду дачники стараются сделать до наступления ненастных дней. Световой день становится короче и это немного усложняет реализацию плана работы на даче в сентябре, включающего такие основные задачи как: сбор плодов и ягод, закладку урожая на зимнее хранение, заготовку посадочного материала, борьбу с вредителями и профилактику болезней, перекопку почвы и внесение удобрений, сбор и закладку послеуборочных растительных остатков в компост, высадку саженцев плодовых деревьев и кустарников, обрезку ягодных кустарников, снятие и уничтожение ловчих поясов, очистку парников от остатков урожая и растительного мусора, борьбу с сорняками и порослью. Чек-лист дачных проверок, осмотров и подкормок – далее в нашей программе. 

И о картошке, втором хлебе, единственном и неповторимом. Особое внимание в сентябре уделяем пасленовым культурам. Сбор, сортировка и закладка картофеля на хранение – важная часть плана сентябрьских дачных работ. Выкопанные клубни перебирают, отделяя мелкие, резаные, а также с признаками заболеваний. Целые, крупные и здоровые – тщательно обсушивают и отправляют в прохладное место, где их держат до заморозков. Данная мера обусловлена тем, что картофель не переносит резкого охлаждения – впоследствии такие клубни при варке будут темными.

Семенной картофель в течение 10-12 дней озеленяют на солнце (при плохой погоде – под навесом), периодически его переворачивая и перебирая. Хранить озелененный картофель в дальнейшем следует отдельно от продовольственного, который предусмотрен в пищу, ввиду содержания в озелененных клубнях соланина – опасного токсического соединения.

Не допускается отправлять в хранилище картофель, побывавший под дождем или попавший под заморозки, а также больные, испорченные и поврежденные клубни. Для лучшего хранения и защиты картофеля от грызунов пол в погребе или подвале застилают еловыми или сосновыми ветками, а сверху укрывают полынью. Оптимальный для хранения температурный режим варьируется в пределах +2…+3° при относительной влажности 90-94%.

Про обработку сада осенью – эффективные приемы против болезней и вредителей, которые помогут плодовым растениям благополучно пережить зиму – об этом мы поговорим с нашим экспертом.

МЕТА:
дача сад
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов