Дачная беседка — эфир от 1 декабря 2022 года

Радиожурнал для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это программа о прелестях и трудностях дачной жизни, о том, как сделать ее лучше. Гостями нашей «Дачной беседки» станут агрономы-любители, ученые садоводы, и мы с вами - практики и естествоиспытатели.

С наступлением зимы объемы работ на дачных участках поубавились. Но это не значит, что садоводы и огородники в декабре могут сидеть сложа руки у камина и попивать чай с вареньем. Конечно, все основное уже сделано: провели санитарную обрезку деревьев и очистку земли от растительных остатков, удалили поросль деревьев и кустарников, лишние усы земляники, больные растения. Перекопали и удобрили приствольные круги. Многолетние растения подготовили к зиме. Если что-то не успели, в начале декабря еще можно наверстать упущенное… Сегодня мы поговорим об архиважной теме - защите садовых деревьев от мороза.

Декабрьские вечера — хорошее время для того, чтобы не спеша изучить предложения новых сортов тех или иных культур, составить севооборот, спланировать покупки недостающего инвентаря, и, конечно, осмотреть и перебрать заложенные на хранение яблоки, картофель, капусту, свёклу и прочие овощи. Гнилые овощи и фрукты необходимо вынести из подвала, а место, где они лежали засыпать песком, смешанным с известью.

Если в ящике с яблоками наблюдается около 10% поврежденных плодов — лучше весь его сразу снять с хранения. Если испорченных яблок незначительное количество — поврежденные необходимо удалить, а те, что лежали рядом протереть ветошью и упаковать в бумагу. Недолго хранятся и груши. Поэтому их лучше переработать, а также и прочие фрукты и овощи, в которых вы не уверены, что они могут еще полежать. Далее подробные советы в нашей программе.

В эти декабрьские дни также важно позаботиться о птицах.  Развешиваем по садовым деревьям кормушки с  зерном, семечками, крошками хлеба. Против грызунов раскладываем листы с клеем в дачном домике, в сараях, так как клей этот, не замерзая, выдерживает довольно низкие температуры. 

Дачные хлопоты также можно продолжать и дома в городской квартире.   К примеру, сейчас самое время начать выгонку луковичных растений. В огороде на подоконнике можно посадить репчатый лук, чтобы к Новому году быть со свежей зеленью на столе.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов