Дачная беседка — эфир от 07 апреля 2022 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни и советы экспертов, как сделать ее лучше.

Второй месяц весны неспроста считается у дачников самым трудоемким, ведь план работы на огороде и в саду в апреле становится ощутимо шире и сложнее. В числе первоочередных забот огородников сейчас, как только позволит грунт и погода – проборонить вскопанные с осени участки гряд, чтобы сохранить накопленную влагу, так необходимую для роста и развития огородных растений.

Деревья и кустарники после зимних ветров и морозов к весне выходят с немалыми повреждениями и нуждаются в помощи. Чаще повреждается кора штамба. Причин много: солнечные ожоги, морозобоины, растрескивание коры, механические повреждения, трение веток друг о друга. Отмирание коры может быть кольцевое (вокруг ствола), продольное (морозобоины), пятнами.

При кольцевом повреждении дерево можно спасти прививкой «мостиком», а при частичном - залечиванием ран. Очищенные от отмершей коры раны дезинфицируют слабо-розовым раствором марганцовки и замазывают садовым варом или глиной с коровяком.

В зависимости от погодных условий в апреле проводят посадку плодовых деревьев - яблонь, груш, слив, вишни. Если осенью не успели высадить на постоянное место ягодные кустарники, то это надо сделать, как только позволит почва. В конце апреля на подготовленные грядки высевают стратифицированные семена.

Когда хорошо станут видны ростки многолетников, прорыхлите землю вокруг них, особенно в том случае, если ее с осени не мульчировали. Почву рядом с такими растениями как ирисы, ландыши, флоксы рыхлить следует осторожно и неглубоко, так как они отличаются поверхностным залеганием корней.

Даже самые ответственные садоводы и огородники в своих каждодневных хлопотах и заботах не могут обойтись без перерыва на обед. Но тратить время на готовку полноценного рациона в горячие весенние дни, каждый из которых как известно год кормит, могут себе позволить немногие. И потому мы решили предложить несложные чисто дачные рецепты перекуса на скорую руку.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов