Дачная беседка – эфир от 27 апреля 2023 года

Радиожурнал «Дачная беседка» – программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.

На тамбовские дачи пришла весна, причем самая настоящая, зеленая, открылись почки, показалась первая зелень на огородах. Если март во многих регионах считается фактически зимним месяцем, то в апреле природа начинает активно пробуждаться – глобальное потепление во всей красе. От перечня садово-огородных дел в апреле глаза разбегаются: рассаду посей, кусты обрежь, деревья обработай ядами и побели, теплицу подлатай – и все в максимально короткие сроки. Будьте готовы к тому, что вместе с ранней зеленью в сад ринется и полчище вредителей. Когда почки начнут распускаться, накладывать ловчие пояса на стволы деревьев будет поздно: все зимовавшие жуки уже успеют забраться в крону. Останется только ранним утром, когда температура воздуха не выше плюс 10 градусов, стряхивать их на подстилку и уничтожать поштучно. Но можно применить и химическое оружие массового уничтожения вредителей. Подробнее об обработке сада от вредных насекомых расскажет гость нашей «Дачной беседки» Ольга Попова, ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

Пожароопасный сезон открыт практически во всех субъектах Российской Федерации. В числе этих пожароопасных территорий – наша Тамбовская область. Конечно, в садах и огородах всегда находятся горы мусора и растительных остатков. Последние при поражении болезнями и вредителями в компостные кучи закладывать нежелательно. Поэтому хозяева земельных участков годами сжигают накопившийся мусор. Так проще всего от него избавиться. А, между тем, открытый огонь на придомовом участке представляет реальную угрозу. Сильного порыва ветра или малейшей неосторожности со стороны владельца дачи достаточно для распространения огня на большие территории. Это приводит к тяжелым последствиям. Правила разведения костров периодически совершенствуют, и наступивший дачный сезон 2023 года – не исключение. Можно ли сжигать мусор на своем участке в 2023 году? Поговорим об этом с новыми гостем нашей «Дачной беседки». Это начальник отделения нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области Олег Пелекшин.

И в завершение нашей сегодняшней программы – полезный совет. Совсем скоро начнется посадка огорода. Пришла пора доставать из хранилища и картофель. Опустите его в горячую (45 градусов) воду. Когда она остынет, замочите клубни на 15-20 минут в светло‑розовом растворе «Перманганата калия». Затем промойте, просушите и перенесите в светлое и прохладное место на яровизацию. Высадив проращенные клубни, вы ускорите созревание урожая на две недели.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов