Дачная беседка — эфир 23 января 2020 года

Аномально теплая зима активизировала мышевидных грызунов. Выращиваем овощи в защищённом грунте – личный опыт. Кушать подано: тыквенный суп-крем!
Начнем с официальной информации о фитосанитарной обстановке в регионе, которую распространил филиал «Россельхозцентра» по Тамбовской области. Эти данные актуальны как для коллективных хозяйств, фермеров, глав крестьянских хозяйств, так и для садоводов и огородников-любителей. Аномально теплая погода декабря способствовала увеличению популяции мышевидных грызунов. Продолжается нарастание их численности на озимых, особенно там, где не были разложены отравленные приманки. По данным последних обследований мышевидные грызуны отмечались практически на всей обследованной площади. На пятой части посевов озимых культур средняя численность жилых нор превышает пороговую. Максимальное количество нор отмечается в одном из хозяйств Петровского района. Высокие температуры воздуха и отсутствие снега в январе также способствовали дальнейшему нарастанию численности и вредоносности мышевидных грызунов. Учитывая ослабленность озимых погодными условиями в совокупности с высокой численностью мышевидных грызунов, создаются условия для еще большего ослабления и изреженности растений. Также грызуны могут нанести урон и многолетним насаждениям на приусадебных и дачных участках и потому владельцам необходимо своевременно предпринимать меры борьбы с мышевидными грызунами. В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Если вы еще богаты запасами выращенной собственноручно на огороде тыквы – настоятельно рекомендуем приготовить тыквенный суп-крем. Нет тыквы – не беда! Даже зимой ее легко можно найти на овощном базаре – самой разной формы, цвета, аромата и сладости. Теплица – мечта многих садоводов, в ней можно с успехом с ранней весны до поздней осени выращивать овощи и зелень, цветы и ягоды. Но при возведении теплицы нужно одномоментно решать комплекс технических и агрономических задач – от обеспечения с наименьшими затратами автономного микроклимата - температура, влажность, капельный полив - до будущей защиты растений от вредителей и болезней. С какими сложностями приходится сталкиваться и как находить выход из разного рода затруднительных ситуаций при скромном бюджете небогатых дачников преклонного возраста? Сегодня своим опытом по выращиванию овощных культур в закрытом грунте с вами будет делиться овощевод-любитель, член клуба экологического земледелия при Тамбовской областной научной универсальной библиотеке имени Пушкина Сергей Солодков.
«Первый вопрос, который ранней весной беспокоит начинающих владельцев теплиц – как не погубить нежную рассаду при ночных заморозках? Кто поможет проветрить теплицу в отсутствие хозяев и как наладить капельный полив? В качестве ответа на эти многие другие вопросы я могу поделиться собственным опытом. К примеру, многие бывалые дачники советуют бороться с понижением температуры в теплице с помощью пластиковых бутылок или иных емкостей с горячей водой. Но по моему мнению, это и трудоемко, и мало эффективно», - Сергей Солодков, член клуба экологического земледелия при Тамбовской областной научной универсальной библиотеке имени Пушкина.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов