Дачная беседка — эфир 18 мая 2023 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.

Солнечный и зеленый май приближается к завершению. Все нужное уже посажено, обработано, наступает время активного роста всех растений и ухода за ними. Это, в первую очередь, полив, рыхление почвы, подкормки, борьба с сорняками и вредителями сада. Всё это очень важно для закладки будущего урожая. Майские скачки температуры — головная боль садоводов. В маленьких теплицах помогает устройство дополнительного натяжного потолка из тонкого укрывного материала — он будет рассеивать полуденные солнечные лучи и сглаживать перепады температуры. В теплице, когда там уже тепло и солнечно, хорошо сеять на рассаду всякие тыквенные культуры — так они развиваются заметно быстрее, чем в комнатах. Можно целую неделю в сроках выиграть. То есть, сеять пророщенными семенами не за месяц, а недели за три до высадки в грунт.

В теплице по северной стороне вполне можно высадить вигну — она быстро закроет стену на высоту до 3 м и всё лето будет радовать полуметровыми вкусными бобами. Ранняя зелень и редиска в парниках и теплицах радуют первыми витаминами. Ещё до того, как съели первую зелень, нужно посеять следующую партию — витаминный конвейер должен работать бесперебойно.

Садовая земляника по весне как-то очень быстро трогается в рост и зацветает, обработать её желательно как можно раньше. Удалить сухие листья, убрать лишние усы — поделиться со всеми желающими или заложить новую плантацию. Полезно щедро посыпать золой — заодно долгоносикам и патогенным грибам существование отравить. Земляника садовая требует комплекса мероприятий для хорошего урожая, которым не стоит пренебрегать. Как и виноград, который в мае требует особой заботы. На юге он в это время уже цветёт, в других регионах — только просыпается. Укрытия снимаются в пасмурный тёплый день и несколько дней пусть полежит, проветрится, погреется и привыкнет к открытому воздуху. Потом нужно обработать от патогенных грибов, поднять рукава на опоры и закрепить.

А вот радостная и желанная в начале мая первая весенняя травка к середине или к концу месяца перестаёт радовать и начинает напрягать. Она требует покоса. Прополки начинаются раньше. Наступает время настоящей компостной кучи. Первым слоем там уже лежит старая листва, сухие стебли растений, мелкие веточки, дальше пойдут выполотые сорняки и скошенная трава. Их, кстати, тоже неплохо переслаивать мелкими веточками, опилками, отслужившей своё в виде мульчи щепой — это целлюлозная составляющая, очень нужная почвенным грибам. Моя соседка по даче делает компост так - ставит в дальнем уголке сада прямо на траву ограждение из старых оцинкованных листов железа, застилает низ картоном или старыми хлопчатобумажными вещами, закидывает щепой, палочками, веточками, сверху кладет траву, очистки, ипрочие растительные остатки. Затем проливает все это настоем дёрна и накрывает плёнкой. 3-4 недели компостная куча стоит и квасится. Потом в этой частично перепревшей компостной массе делает ямки, засыпает почву из кротовых куч и сажает кабачки тыквы или огурцы. А на следующий год при засыпке тонким слоем земли сверху на этом месте будут баклажановая или перечная грядка.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов