Дачная беседка — эфир 11 мая 2023 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.

Дачный сезон набирает обороты. Все больше и больше жителей области в выходные дни предпочитают провести время на природе на приусадебном или дачном участке. Лето на пороге. Основные заботы дачника в эту пору — уход за растениями, борьба с вредителями, профилактика болезней сада-огорода, благоустройство участка. В саду поспевают некоторые ягоды, готовимся снимать первый урожай чемпионки по витаминности - жимолости. На прошлой неделе мы уже говорили о том, как ухаживать за садовой земляникой и защищать ее от всяческих напастей. Вспомнили и про малину. Но есть у нас на дачных участках одна культура, о которой мы нередко забываем позаботиться: черная смородина и без ухода радует урожаем. Давайте будем ей благодарны, и сейчас, когда зреют ягоды, не забудем подкормить смородину. Среди многочисленных способов защиты от вредителей есть одна любопытная новинка: привлечение в сад полезных насекомых. В европейских садах домики для насекомых уже стали популярным украшением. Давайте и мы узнаем, как построить домик для букашек и чем эти маленькие друзья могут помочь садоводу.

И теперь мы с вами, уважаемые слушатели, работой над ошибками. В начале апреля мы проводили обрезку в саду, весна в этом году как-то неохотно вступает свои права. Поэтому многие успели провести обрезку, как и положено, до начала распускания почек, когда они становятся ломкими, хрупкими, а также до начала интенсивного сокодвижения. Оно начинается, когда среднесуточная температура воздуха устанавливается на уровне 5 градусов и выше. Весенним сокодвижением называется подача воды с растворенными в ней минеральными веществами от корней вверх по сосудам древесины ко всем органам наземной части дерева. При этом скорость передвижения воды у деревьев бывает очень большая, до 40 см в минуту, то есть за 5 минут вода может подняться на высоту до 2 м. Это доказано специальными физиологическими опытами и легко подтверждается хорошо всем известным выделением березового сока. Но вернемся к нашему саду. Многие относятся к обрезке деревьев как к простой физической работе на свежем воздухе, связанной со спиливанием ветвей. На самом же деле этот труд прежде всего мыслительный, основанный на биологических знаниях (хотя бы на уровне школьной программы), умения предвидеть и анализировать ошибки. Пожалуй, никакая другая работа не требует столь вдумчивого и неформального отношения, как формирование и обрезка плодовых деревьев. Недаром говорят, что лучше совсем не обрезать, чем делать это неправильно. Ведь отрезать легко, а пришить уже невозможно.

Но надо учиться, в том числе на уже допущенных ошибках (лучше – чужих). Сегодня нам в этом поможет гость нашей программы, заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Павлович Сдвижков.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов