Дачная беседка — эфир 09 января 2020 года

Время строить планы. Свежая зелень к обеду – с собственной грядки! Антоциановые томаты: не только красиво, но и очень полезно. В копилку дачного меню.
За окном - зима, и мы приближаемся к ее календарной середине. Сразу после окончания новогодних и рождественских каникул даже опытные садоводы приступают к формированию генерального плана работ на даче и в саду на весь грядущий сезон. Конечно, никакой спешки это не требует, но если у вас будет хорошо продуманный заранее план, при выходах в поле вы будете четко следовать своим же инструкциям, не распыляясь и не отвлекаясь на второстепенные задачи. Также в январе хорошо провести закупки семян овощных культур. После покупки обязательно проверьте их на всхожесть. То же самое необходимо сделать, если вы собираетесь использовать для посадок в огороде собственный посевной материал. Такая мера убережет от разочарования вследствие низкой урожайности. Домашний огород на подоконнике — отличная возможность побаловать семью свежей зеленью в любое время года. Приятно срезать веточку мяты или модной нынче рукколы с кухонной грядки для приготовления пиццы или салата, к тому же вы точно будете знать, что в процессе выращивания не использовались химические удобрения и нитраты. Кроме того, зеленые растения очищают воздух в помещении и являются элементом декорирования интерьера. Если вы хотите обзавестись собственным огородом на подоконнике, чтобы даже зимой у вас дома всегда было лето, воспользуйтесь нашими рекомендациями. Тем более, что выращивание зелени в домашних условиях процесс несложный и очень приятный. В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Для поддержания сил дачников, которые несмотря ни на какие трудности все-таки решили выбраться на дачу зимой, отлично подойдет шурпа - наваристая, ароматная и удивительно вкусная. Зима для настоящих садоводов – время учебы, получения новых знаний и обмена опытом. Также зимой мы с удовольствием вспоминаем прошедший сезон. Сегодня я приглашаю вас отправится вместе с нами в гости к овощеводу-любителю, члену клуба экологического земледелия при Тамбовской областной научной универсальной библиотеке имени Пушкина Сергею Солодкову.  В его коллекции томатов особое место занимают так называемые антоциановые сорта. В чем их преимущества и особенности мы узнали, что называется, из первых рук во время экскурсии по участку.
«Группа ученых, которая создавала эти сорта, богатые антоцианами (именно они придают цветам и плодам все оттенки синего) выяснили, что такие томаты вдвое дольше хранятся. Томаты антоциановой группы в большинстве своем высокорослые и среднеспелые. Они отличаются повышенной урожайностью и устойчивы к основным заболеваниям томата. Выращивать эту экзотику не сложнее, чем обычные сорта, они не требуют особого подхода», - Сергей Солодков, член клуба экологического земледелия при Тамбовской областной научной универсальной библиотеке имени Пушкина.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов